Аргентина — Нигерия 2:1 

Аргентина — Нигерия 2:1

Удалось побывать на матче чемпионата мира — это незабываемые впечатления! Уже сразу после выхода из метро вас подхватывает и несет поющая волна улыбающихся аргентинцев с очень редкими вкраплениями гостей из Африки. Находясь там, было просто невозможно не улыбаться! Я пришел на матч более чем за два часа до начала и не заметил как пролетело время, всегда было на что посмотреть, что послушать, а ведь самое интересное было еще впереди.

Весь стадион постепенно раскрасился в бело-голубые цвета, создавалось впечатление что Аргентина приехала на домашний матч и это далеко не только благодаря местным фанатам заокеанской сборной, гостей было тоже очень много, подавляющее большинство фанатов совершило долгое путешествие, чтобы посмотреть на этот матч и устроить своим любимцам домашнюю атмосферу.

За полчаса до начала матча начали разминаться нигерийский футболисты, а чуть позже под оглушительный вой с трибуны появились и их соперники. Не стану скрывать, во многом ради этого я вообще и пошел на этот матч, и в том числе и заранее — посмотреть вживую, как разминается один из двух лучших футболистов в мире — Месси (каждый третий болельщик из шестидесяти четырех тысяч был в футболке с его фамилией). Скажем прямо, ничего выдающегося на тренировке он не показывал, да было пару моментов, когда он круто положил мяч ударом в девятку, было видно мастерство в каждом касании, но также создавалось впечатление, что если было бы можно, он сейчас лучше остался дома — на всех упражнениях он бежал последним, делать их начинал позже всех, очень напоминая этим школьника нонконформиста, но все же выполнял все заданные упражнения. Понравилось смотреть, как футболисты разминаются, играя в «квадрат» (десять человек встают в круг, да-да, в футболе квадрат бывает круглым, а двое встают в центр, и задача остальных, чтобы те двое не достали до мяча, при этом у тех, кто по радиусу, есть только одно касание), бывало что у них действительно получалось держать мяч круто, красиво и долго, но в основном они теряли его быстрее, чем мои команды, разминающиеся во дворе =)

Однако забудем про эту лирику и перейдем к матчу. Как вы видели из заголовка, Аргентина победила, но ой, какая непростая была эта победа! Матч можно разделить на три части — пока Лионель и компания выигрывали и выходили из группы, и когда была ничья и не выходили, а в местах перелома, когда Аргентина забивала, происходили какие-то невероятные взрывы эмоций. Сразу после первого забитого мяча, на меня откуда-то сверху упал аргентинский болельщик и очень крепко обнял — мне показалось что от его щетины у меня сейчас пойдет кровь из щеки и это было круто — обнимались все вокруг, это было полное безумие, это было неповторимо — весь стадион радовался как одна семья! Сам гол был тоже просто шикарный — всего три касания, сделанные с точностью, подвластной лишь лучшим, Лео как раз такой. Средняя часть матча, до того как Аргентина пропустила, была похожа на добрую колыбельную, южно-американские бабушки плели пряжу своих идеально расчерченных полунаступательных комбинаций, нигерийцы упруго и качественно оборонялись. А вот после пропущенного гола, колыбельная стала превращаться в ночной кошмар, каждая пятая передача была мимо, Ди Мария целенаправленно выбивал мяч в аут из раза в раз и, признаться честно, к восьмидесятой минуте у меня появилось стойкое ощущение что Аргентина сегодня не выиграет и самое грустное, что это будет заслуженно — Нигерия очень хорошо играла на контратаках и имела больше моментов. Судьба же распорядилась иначе — под самый занавес матча левый защитник Марко Рохо отличным ударом с лёта забил победный гол, который спровоцировал очередной взрыв эмоций и просто пивной дождь оросивший весь стадион — никто из болельщиков не подумал поставить стакан перед тем, как начать обниматься!

Пишу эти строки и понимаю что словами не передать и сотой доли тех эмоций, что там происходили, так что очень советую всем, если уж не сходить на матч, то просто побывать у стадиона на Крестовском перед началом или посмотреть футбол вместе с гостями нашего города на Конюшенной площади — получите много новых эмоций, особенно если будете смотреть вместе с аргентинцами, а такая возможность у вас будет 30 июня в 17:00.

Получайте новые эмоции всеми возможными способами! 😉