Как взять с собой велосипед в самолет и стоит ли?

Как взять с собой велосипед в самолет и стоит ли?

По схожему запросу можно найти десятки видео в интернете, объясняющие, как это надо делать. Расскажу, как это делаю я.

При первом перелете потратил дома часа три на разборку велика, откручивания переключателей, оборачивание всего в пленку и т.д.

Обратно у меня был только аэропорт, час и несколько стяжек, поэтому:

1. Откручиваем переднее колесо и приматываем его параллельно заднему
2. Снимаем руль, приматываем его парой стяжек к раме
3. Запихиваем в велосумку

Матерые велопутешественники советуют вставлять в переднюю вилку вместо колеса втулку или её заменитель, и не зря. От грузов, которые лежали сверху моего велосипеда, вилка немного погнулась и колесо обратно не влезало, но у меня получилось за пару минут разогнуть вилку руками обратно без каких-либо последствий.

Если ваш велосипед стоит огромных денег, то наверно, стоит и сдувать колеса, и мучиться с разбором, иначе советую тратить двадцать минут и не бояться брать велик с собой.

Скажу пару слов о взаимодействии с авиакомпаниями:

1. Надо купить билет с багажным местом
2. В аэрофлоте попросили позвонить за 3 дня до вылета и предупредить, что везем велосипеды (думаю это не обязательная формальность)
3. Вес велосумки с велосипедом не должен превышать 25 кг
4. Сдавать и получать велосипед нужно в специальном месте с названием «негабаритный багаж»

Стоит ли брать велик в другую страну?

Конечно! Если вам нравится кататься по России, кататься по Европе вам понравится еще больше. Вы позабудете обо всех трудностях перевозки сразу, как выедете на велике из аэропорта. Посетить и увидеть страну с двухколесного друга — это совершенно иной опыт, удастся посмотреть в десятки раз больше; увидеть места, недоступные другими способами; покататься по сельским дорожкам, вдыхая запах цветущей природы; несколько десятков километров до крепости или другой достопримечательности перестанут быть для вас расстоянием. Живя в Праге, я ни разу не воспользовался городским транспортом — просто невозможно было слезть с велосипеда и отказаться от удовольствия разведать еще пару новых веломаршрутов.

Более подробно о поездке расскажу в следующих постах, планирую написать о:
— велоинфраструктуре Чехии (она прекрасна: есть целая сеть дорожек, можно поворачивать налево, каждые метр видишь заботу о велосипедистах)
— пражский зоопарк (жирафы, слоны, пони-альбиносы и всё такое)
— Чехия для бережливых
— достопримечательности с кучей фоток (Крымлов, Прага, села)